Lot 734: Alessandro VII (1655-1667), Fabio Chigi. Medaglia straordinaria A. VII, per la fondazione della Chiesa dell'Assunta ad Ariccia. D/ ALEX VII PONT MAXA VII. Busto a sinistra con triregno e piviale decorato; sotto, 1662. R/ BENE FVNDATA DOMVS DOMINI. Prospetto della chiesa di S. Maria dell'Assunzione in Ariccia. Sotto in cartiglio, B. VIRGINI ARCINORVM PATRONAE. Miselli 592. Lincoln 1209. Patrignani 1. AE dorato. mm. 67.00 Inc. Gioacchino Francesco Travani. RR. Bella fusione originale. SPL/SPL+. Realizzata su disegno del Bernini, che progettò anche la stessa chiesa di S. Maria Assunta riprodotta sul rovescio della medaglia.
Base d'asta € 750
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE