Lot 7014: Mondo Greco. Italia Greca. Samnium, Aesernia. Obolo italico-campano, dopo il 263 a.C. D/ VOLCANOM. Testa di Hephaestus a sinistra, che indossa pileo laureato. A destra, tenaglie. R/ Zeus in atto di scagliare un fulmine su biga al galoppo a destra. In esergo: AISERNINO. BMC 1,4. Campana 3. AE. g. 7.47 mm. 19.00 BB. Patina verde smeraldo.
Base d'asta € 60
Prezzo attuale € 90
Bids: 4
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE