Lot 7010: Mondo Greco. I Celti. Transilvania. Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos, II - I secolo a.C. D/ Testa di Dionysos coronato d'edera a destra. R/ ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ ΣΩΤΗΡΟΣ. Eracle, stante di fronte con il capo a sinistra, tiene clava e spoglia di leone. In esergo: ΘΑΣΙΩΝ. A sinistra, monogramma. Cfr. Lukanc, Imitations, 776. AG. g. 16.75 mm. 31.00 SPL.
Base d'asta € 225
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE