Lot 7007: Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Tetradracma, imitazione del tipo di Filippo II di Macedonia, II secolo d.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a destra. R/ Cavallo al passo a sinistra. Sopra, cerchietto centrato da un punto. Cfr. Göbl, OTA tav. 17.193,10. AG. g. 12.03 mm. 24.50 Bel BB+/BB. Metallo lucente.
Base d'asta € 200
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE