Lot 7001: Mondo Greco. Hispania. Arecoratas. Denario, 120-80 a.C. D/ Testa virile a destra. Dietro, lettera iberica CU. R/ Cavaliere con lancia in resta al galoppo a destra. Sotto il cavallo, legenda iberica ARECORATAS. Burgos 337. AG. g. 3.89 mm. 18.50 Bel BB+. Un esemplare molto attraente, con bella patina di monetiere.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 170
Bids: 3
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE