Lot 10016: Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. AE 21 mm. 340-200 a.C. D/ NEOΠOΛITON. Testa laureata di Apollo a sinistra. R/ Toro androcefalo a destra. Sopra, Nike vola a destra e lo incorona. Cfr. SNG ANS 465 e segg. gr. 4.68 AE. BB+/BB. Bella patina verde oliva chiaro.
Base d'asta € 30
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE