Lot 10003: Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Arpi. AE 19 mm. III secolo a.C. D/ [EY]HMAN. Testa di Apollo laureato a sinistra. A destra, lira. R/ Leone gradiente a destra. Sopra, pentagramma. In esergo: APΠANΩN. SNG Cop. 606. gr. 3.56 RR. AE. BB. Il R/ si ispira a tipi di Velia. La legenda EYHMAN rimane inesplicata (cfr. Barclay Head, Historia Numorum). Molto raro. Patina smalto verde oliva.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 380
Bids: 17
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE