Lot 993:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti di Senigallia. Medaglia A. XXII, 1867. D/ PIVS IX PONT MAX AN XXII. Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola ricamata con croce, stemma papale e fiorami; sotto, I BIANCHI S. R/ ADSCENSV COMMODIORE AD COLLEM QVIRINALEM APERTO EXORNATO. Veduta della piazza del Quirinale; sullo sfondo, il palazzo della Consulta; all'esergo, AN MDCCCLXVII (1867); su un listello sopra l'esergo, VIRG VESPIGNANI ARCH I BIANCHI S. Bart. E. 867; Bart. Pio IX XXII-1. AE. 44.00 mm. Opus: I. Bianchi. RR. Bellissima medaglia in alta conservazione, patina iridescente. Conservata in scatolina originale ottagonale con stemma papale. Minimo graffietto al rovescio, altrimenti. FDC. Per agevolare l'accesso alla Piazza del Quirinale e al palazzo pontificio, fu costruita un'ampia scalinata che collegava il piazzale e le vie sottostanti. Quest'opera disegnata dall'architetto Virginio Vespignani, bene si armonizzò con l'ambiente circostante e con il vicino monumento dei dioscuri.
Start price € 250
Current price € 250