Lotto 992:
Leone XII (1823-1829). Medaglia 1825 A. III per la chiusura della porta Santa in San Pietro. D/ LEO XII PONT MAX ANNO III. Busto a destra con berrettino, mozzetta e stola; sotto il taglio, G. GIROMETTI F. R/ Il Pontefice, attorniato dalla corte, chiude la Porta Santa; in esergo, ET CLAVSIT/ MDCCCXXV. Bart. E. 826 (nota); Patr. 49. AE. 43.00 mm. Opus: G. Girometti. RR. Bella patina dai riflessi iridescenti. SPL+. Questa emissione, che deve classificarsi di tipo straordinario, fu effettuata in un numero limitatissimo di esemplari (28 esemplari coniati in oro, 56 in argento e 72 in rame) in occasione della cerimonia di chiusura della Porta Santa, avvenuta in San Pietro il 24 Dicembre 1825.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 130
Lotto non in vendita