拍品号 772:
Benevento. Gisulfo II Duca (742-751). Solido, in nome di Giustiniano II. D/ Busto diademato che tiene globo crucigero nella destra.. R/ Croce potenziata che poggia su globo su quattro gradoni; ai lati, monogramma e monogramma e ς. CNI 3; MEC 1, -; D'Andrea-Moretti 37/38. AU. 4.06 g. 21.00 mm. RR. Bell'esemplare, patina delicata e dai riflessi caldi su fondi brillanti. SPL+.
起拍价 € 3000
当前出价 € 3000
出价数: 1